中國銀行業監督管理委員會文山監管分局政府信息公開指南(試行)
【打印本頁】 【收藏本頁】 發布時間:2010/03/26 來源:
【字體:

為了便于公民、法人和其他組織快速、準確地獲取中國銀行業監督管理委員會文山監管分局(以下簡稱文山銀監分局)的政府信息,根據《中華人民共和國政府信息公開條例》的要求,結合文山州銀行業實際情況,制定本指南。

一、公開的原則

文山銀監分局公開政府信息遵循下列原則:

(一)公正、公平、便民;

(二)有利于維護金融穩定,促進銀行業金融機構合法、穩健運行,?;ご嬋釗撕推淥突У暮戲ㄈㄒ?;

(三)保守國家秘密。

文山銀監分局的政府信息公開包括主動公開和依申請公開。

二、主動公開

(一)信息的分類

文山銀監分局主動公開的政府信息,以主題分類法為主,共分為12個大類,分別是:

1. 文山銀監分局的工作職責及機構設置;

2. 文山銀監分局的行政職權目錄及流程圖;

3. 法律、法規、規章及規范性文件;

4. 銀行業監管;

5. 文山州銀行業金融機構統計數據;

6. 人事任免和表彰;

7. 銀監會系統工作人員廉潔自律;

8. 銀行業從業人員職業準則;

9. 舉報電話;

10. 突發公共事件處理。

具體信息可參見文山銀監分局編制的《政府信息公開目錄》。

(二) 公開的方式

文山銀監分局政府信息公開主要通過以下載體發布:

1.文山政務網站文山銀監分局網頁(網址://www.asoaea.com.cn);

2. 文山州廣播、電視、報紙、雜志等各類媒體;

3. 新聞發布會;

4. 公眾教育服務區;

5. 其他方式發布,如政務公開宣傳欄等。

(三)公開的時限

屬于主動公開范圍的政府信息,文山銀監分局將在信息形成或變更之日起20個工作日內以適當方式予以公開。

三、依申請公開

在文山銀監分局主動公開的政府信息之外,公民、法人以及其他社會組織還可以根據自身生產、生活、科研等特殊需要,向銀監會申請獲取其他銀行業監管方面的政府信息。

(一)受理機構

受理機構:文山銀監分局辦公室

受理時間:周一到周五,9∶30—11∶30,13∶30—16∶30(節假日、公休日除外)

辦公地址:文山縣開化鎮秀峰路文山銀監分局辦公樓內

聯系電話:0876-2182580

傳真號碼:0876-2182025

郵政編碼:663000

電子郵箱:

(二)受理程序

1、提出申請

申請人向文山銀監分局申請公開政府信息,應填寫《銀監會政府信息公開申請表》(附后,以下簡稱《申請表》)?!渡昵氡懟房梢栽謔芾砘勾α烊?,也可以在文山銀監分局網頁上下載。申請人可通過聯系電話咨詢相關申請手續。

為提高處理效率,申請人對所需信息的描述應盡量詳細、明確,若有可能,請提供信息的標題、發布時間、發文字號或者其他有助于明確該信息的提示。

2、申請的方式

(1)現場申請。申請人可以到文山銀監分局申請獲取政府信息,并填寫《申請表》。書寫有困難的可以提出口頭申請,由工作人員代為填寫《申請表》。

(2)書面申請。申請人填寫《申請表》后,可以通過傳真、信函方式提出申請。通過信函方式申請的,請在信封左下角注明“政府信息公開申請”字樣;通過電報、傳真方式申請的,請相應注明“政府信息公開申請”字樣。申請人如申請獲取與自身相關的政府信息的,應當持有效身份證件,當面提交書面申請。

3、《申請表》填寫要求

(1)申請人的姓名或名稱,聯系方式(電話號碼、電子郵箱、通信地址)等;

(2)所需政府信息的內容描述等相關線索;

(3)申請公開的政府信息的形式;

(4)一張表格填寫一項申請內容。

4、申請的處理

文山銀監分局辦公室收到《申請表》后,將從形式上對《申請表》的要件是否完備進行審查,對于要件不完備的申請,要求申請人更改、補充;對于申請要件完備的申請,將在收到申請之日起15個工作日內做出下列答復:

(1)屬于公開范圍的,將告知申請人可以獲得該政府信息的方式和途徑;

(2)屬于不予公開范圍的,將告知申請人不予公開的理由;

(3)不屬于本機關公開范圍的,將告知申請人。如果能夠確定該信息掌握機關的,同時告知申請人該機關的名稱和聯系方式;

(4)申請公開的政府信息不存在的,將告知申請人。

(三)收費標準

1、按照發改委和財政部的有關規定,文山銀監分局收取依申請公開政府信息過程中發生的檢索、復制、郵寄等成本費用。

2、申請人確有經濟困難的,憑有關證明,可減相關費用

四、監督和保障

公民、法人或其他組織認為文山銀監分局不依法履行政府信息公開義務的,可以根據《中華人民共和國政府信息公開條例》規定,向上級行政機關、監察機關或者政府信息公開工作主管部門舉報。

公民、法人或其他組織認為文山銀監分局在政府信息公開工作中的具體行政行為侵犯其合法權益的,可以依法申請行政復議或者提起行政訴訟。


相關鏈接
讀取內容中,請等待...


主辦:文山州人民政府辦公室 投稿郵箱地址:[email protected] 文山州人民政府辦公室版權所有。ICP備案號:滇ICP備05000302號。政府網站標識碼:5326000023。