首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200216001
标    题 彻查建档立卡户
发件IP 39.128.146.*
写信时间 2020年02月16日
信件内容

亚冠阿尔希拉尔对阿尔杜海勒 www.asoaea.com.cn 反映东山乡石牛角村建档立卡户纳入标准把关不严及乱开荒问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映东山乡石牛角村建档立卡户纳入标准把关不严及乱开荒问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,自扶贫工作开展以来,东山彝族乡人民政府严格按照年度动态管理工作要求,根据家庭年人均纯收入低于国家现行扶贫标准,且满足任一条件:实际居住C级、D级危房且自身无力改造;家庭因病致贫,且成员未参加城乡居民基本医疗保险;家庭适龄青少年因贫辍学或家庭因学致贫等评定条件,以及根据户申请、入户调查、村评议、村两委会初定公示、村民代表会议决定、乡审定公示等程序后报告市级公告确定。现石牛角自然村有建档立卡贫困户2785人,其中2013年识别821人,2015年识别1138人,2016年识别830人。具体年度识别纳入建档立卡贫困户情况如下:

2013年石牛角村共识别纳入8户,纳入时人均纯收入均低于年度标准2736元。其中居住C级、D级危房且自身无力改造的7户;居住C级、D级危房且自身无力改造,同时家庭成员未参加城乡居民基本医疗保险1户。

2015年石牛角村共识别纳入11户,纳入时人均纯收入均低于年度标准2855元。其中居住C级、D级危房且自身无力改造的9户;家庭因病致贫2户,且家庭成员未参加城乡居民基本医疗保险。

2016年石牛角村共识别纳入8户,纳入时人均纯收入均低于年度标准2952元。其中居住C级、D级危房且自身无力改造的7户;居住C级、D级危房且自身无力改造,又因因病致贫,且家庭成员未参加城乡居民基本医疗保险1户。

为达到两不愁三保障和脱贫户脱贫出列要求,乡人民政府结合石牛角自然村实际,采取危房改造,发展产业,外出务工等措施促农增收,石牛角自然村27户建档立卡贫困户中有4户购买车辆,均为脱贫退出当年或多年后购买,不属于文市贫组办发〔201797号中关于拥有购买价格3万元以上机动车的(贫困户建档立卡之前购置的作为剔除对象处理;贫困户建档立卡后购买此类机动车并作为脱贫措施的,不认定为错评,按正常脱贫程序退出;购买享受型的作为剔除对象处理)的内容。具体车辆购买情况如下:

张某华户,2016年识别为建档立卡贫困户,2018年满足两不愁、三保障,达到贫困户退出5项指标脱贫退出。于20186月购买五菱牌二手汽车一辆,购车价格为2万元;简某友户,2013年识别为建档立卡贫困户,2014年满足两不愁、三保障,达到贫困户退出5项指标脱贫退出。于20182月购买鑫源牌汽车一辆,购车价格为7.29万元;李某勇户,2013年识别为建档立卡贫困户,2015年满足两不愁、三保障,达到贫困户退出5项指标脱贫退出。于20155月购买五菱牌二手汽车一辆,购车价格为2.3万元;李某能户,2013年识别为建档立卡贫困户,2015年满足两不愁、三保障,达到贫困户退出5项指标脱贫退出。于20152月购买五菱牌汽车一辆,购车价格为3.6万元。

综上所述,东山彝族乡合掌村委会石牛角自然村27户建档立卡贫困户符合年度纳入标准,并严格按照程序开展了评议评定和公示公告,纳入后结合实际进行了危房改造,且于脱贫退出当年或多年后购买车辆,故不存在把关不严等情况。

关于开荒问题。东山彝族乡人民政府一贯重视打击毁林开荒违法犯罪行为,通过市级部门森林督查反馈疑似图斑和群众举报等方式开展现场核实上报市级相关部门。2019年以来,经调查查实毁林开荒两起,具体情况如下:

石牛角村李某兰在本村猴子洞大凹塘坡集体林地擅自开荒栽种庄稼,经技术人员鉴定其擅自开垦林地3808平方米,已构成擅自开垦林地违法行为,市森林公安局对其采取???/FONT>1904元、责令停止违法行为、限期恢复原状等行政处罚决定。

 石牛角村张某懂在本村猴子洞房后坡集体林地内擅自占用林地修建养殖场,经技术人员鉴定其擅自改变林地用途3790平方米,已构成擅自改变林地用途的违法行为,市森林公安局对其采取???/FONT>39795元、责令限期恢复原状的行政处罚决定。

综上所述,东山彝族乡人民政府对毁林开荒违法行为均做到发现一起、核实一起、上报一起,不存在无人监管问题。感谢您对我乡工作的关注,祝您身体健康,生活愉快!

东山彝族乡人民政府

202031

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年03月02日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:[email protected] 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。